Мистические рассказы русских писателей : Ф. М. Достоевский "Сон смешного человека"; О. И. Сенковский "Превращение голов в книги и книг в головы" (18+)
Вернуться на главную страницу СОБСМистические рассказы русских писателей : Ф. М. Достоевский "Сон смешного человека"; О. И. Сенковский "Превращение голов в книги и книг в головы" (18+)
Автор: -Читает: Дрейден С., Креминский Д., Сафиулин р. и др.
Дата издания: 2009
Размер: 42 MB
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для получения доступа.
Жанр
Художественная литература; Русская классика; Литература XIX века; Рассказы; Мистические рассказы; Аудиоспектакли; Сборники; Сборники разных авторов
Краткое описание
"Сон смешного человека" Федора Михайловича Достоевского - не просто рассказ, это полная чувства, пронзительная философская притча. Здесь реальность перетекает в фантастику, а фантастика становится жизнью. Отчаявшийся человек, ищущий ответы на множество насущных вопросов, приходит к мысли о самоубийстве, но в размышлениях о том, что станет с миром после его смерти, засыпает - и явившаяся ему во сне истина заставляет его забыть о самоубийстве раз и навсегда. Осип Иванович Сенковский - журналист, критик, прозаик, ученый-востоковед. Как беллетрист часто выступал под псевдонимом Барон Брамбеус. Фактически он стал создателем жанра фельетона в русской литературе. Сенковский - автор многих литературных мистификаций, его просто обожали читатели и очень не любили литераторы (так, против него резко высказывались Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, а Герцен и вовсе называл его "холодным и равнодушным скептиком... ничему не верящим Мефистотелем"). Послушайте его рассказ на этом диске - и вы поймете, почему.